Macabro 2015 – Programa

MACABRO Festival Internacional de Cine de Horror de la ciudad de México es el primer y más experimentado festival de cine de género del país. Creado en el año 2002 por su directora Edna Campos y por Arturo Castelán como Macabro: Festival de Horror en Cine y Video, es hoy una cita obligada para los amantes del cine y para el público deseoso de entrar en contacto con la cultura audiovisual del horror, sus creadores y sus muy diversas manifestaciones, nacionales e internacionales. Macabro nació como un espacio para la exhibición, rescate y difusión del cine de horror independiente.

Si son amantes de los filmes de terror, este es su festival.

 

Este año está cumpliendo 14 años y se estará realizando del 19 al 30 de agosto de este 2015 con la siguiente cartelera en diferentes sedes en la Ciudad de México.

Web Site: Macabro Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México

CINETECA NACIONAL Mapa

Viernes 21 de agosto
16:30 La casa en el fin de los tiempos
19:00 NIght of the living Deb
21:00 Ava’s Possessions

Sábado 22 de agosto
16:30 Naturaleza muerta
19:00 The Canal
21:30 Wolfcop

Domingo 23 de agosto
15:30 Perdidos*
17:30 Me quedo contigo*
20:30 Cord*

Lunes 24 de agosto
16:00 Nosferatu
18:30 Controra: The House of Shadows
21:00 Condado Macabro

Martes 25 de agosto
15:30 The Black Cat
18:00 Desde el más allá*
21:30 Necrofobia

Miércoles 26 de agosto
16:00 The Devil rides out
18:30 Más negro que la noche
21:00 June

Jueves 27 de agosto
15:30 Chemical Wedding
18:00 Waste Land
20:30 Histórias Estranhas

Viernes 28 de agosto
16:30 Night of the Demon
19:00 México Bárbaro*
21:30 Deep Dark

Sábado 29 de agosto
16:30 Pos eso
19:00 The Frame
21:30 The House on Pine Street

Domingo 30 de agosto
15:30 Hollow
18:00 Blackburn*
20:30 Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales*

CINEMATÓGRAFO DEL CHOPO Mapa

Viernes 21 de agosto
12:00 Macabro Madness
14:30 Niños siniestros
17:00 Deep Dark
19:30 Hollow

Sábado 22 de agosto
12:00 Mundos Paralelos
14:30 Vargtimmen (La hora del lobo)
17:00 The House on Pine Street
19:30 June

Domingo 23 de agosto
12:00 Wild in Blue
14:30 Doc of the Dead
17:00 Deep Dark
19:30 Deep in my mind

Lunes 24 de agosto
12:00 Espectros, Demonios y otros monstruos
14:30 Seconds
17:00 Sistema Gorevisión
19:30 Los superbonaerenses

Martes 25 de agosto
12:00 Cine, arte y horror
14:30 Jacob’s Ladder
17:00 Night of the living Deb
19:30 Historia Estranhas

Miércoles 26 de agosto
12:00 Medical Madness
14:30 Controra: The House of the shadows
17:00 Shivers
19:30 La casa en el fin de los tiempos

Jueves 27 de agosto
12:00 The Brood
14:30 Macabro Madness
17:00 Perdidos
19:30 Pos Eso

Viernes 28 de agosto
12:00 Super 8 Madness
14:30 Filmes violentos y retorcidos Parte 1
17:00 Wolfcop
19:30 Naturaleza muerta

Sábado 29 de agosto
12:00 Filmes violentos y retorcidos Parte 2
14:30 The Canal
19:30 Le locataire

Domingo 30 de agosto
12:00 El silencio de la princesa
14:30 Fando y Lis
17:00 Necrofobia
19:30 Monstrosity

LABORATORIO ARTE ALAMEDA Mapa

Jueves 20 de agosto
19:00 Performance del filme Una página de locura (Coro)

Viernes 21 de agosto
19:00 Medical Madness (Auditorio)

Sábado 22 de agosto
19:00 Terror en crudo (Auditorio)

Domingo 23 de agosto
19:00 El discurso de la momia (performance)| La momia (Claustro Bajo)

Lunes 24 de agosto
19:00 Super 8 Madness (Auditorio)

Martes 25 de agosto
19:00 Niños Siniestros (Auditorio)

Miércoles 26 de agosto
18:00 Luchagore Productions (Claustro Bajo)

Jueves 27 de agosto
19:00 Cine, Arte y Horror (Auditorio)

Viernes 28 de agosto
19:00 Espectros, demonios y otros monstruos

Sábado 29 de agosto
19:00 Controra: House of the Shadows

Domingo 30 de agosto
19:00 El silencio de la princesa

CASA DEL CINE Mapa

Viernes 21 de agosto
16:00 Espectros, demonios y otros monstruos
20:00 Inauguración Exposición y charla El diseño está podrido de

Pablo Marín
Sábado 22 de agosto
16:00 Luchagore en Macabro*
20:00 Historias Estranhas

Domingo 23 de agosto
16:00 Filmes violentos y retorcidos. Parte 1
20:00 Controra: The House of Shadows

Lunes 24 de agosto
16:00 Filmes violentos y retorcidos. Parte 2
20:00 Cord*

Martes 25 de agosto
16:00 Presentación del libro: Festín de muertos
20:00 El silencio de la princesa

Miércoles 26 de agosto
16:00 Super 8 Madness
20:00 Wild in blue

Jueves 27 de agosto
16:00 Cine, arte y horror
20:00 Condado Macabro

Viernes 28 de agosto
16:00 Mundos Paralelos
20:00 La casa en el fin de los tiempos

Sábado 29 de agosto
16:00 Niños Siniestros
20:00 Zombies from outer Space

Domingo 30 de agosto
16:00 Medical Madness
20:00 Isolation

CENTRO CULTURAL CARRANZA Mapa

Viernes 21 de agosto
16:00 Presentación del libro terror del rudo + El Gigante
18:00 Terror en Crudo
20:00 Condado Macabro

Sábado 22 de agosto
16:00 Medical Madness
18:00 Controra: The House of Shadows
20:00 The Frame

Domingo 23 de agosto
16:00 El silencio de la princesa
18:00 Pos Eso
20:00 Isolation

Lunes 24 de agosto
17:00 Macabro Madness
19:00 Super 8 Madness

Martes 25 de agosto
17:00 Espectros, demonios y otros monstruos
19:00 Monstrosity

Miércoles 26 de agosto
17:00 Sistema Gorevisión
19:00 Los superbonaerenses

Jueves 27 de agosto
17:00 Niños siniestros
19:00 Gefäl Mir

Viernes 28 de agosto
16:00 Doc of the Dead
18:00 Desde el más allá
21:00 Maratón Extremo: Gefält Mir, Deep in my mind, A perfect child of Satan, Monstrosity, Isolation.

Sábado 29 de agosto
16:00 Mundos paralelos
18:00 Wild in Blue
20:00 Waste Land

MUSEO PANTEÓN DE SAN FERNANDO Mapa

Sábado 22 de agosto
19:00 Zombies from outer space (Explanada de San Fernando)
Miércoles 26 de agosto
20:00 México Bárbaro*

EVENTOS ESPECIALES

Del 20 de agosto al 20 de septiembre
Exposición Fotográfica Atrapados
Inauguración: 20 de agosto, 20:30 hrs
Sede: Galería Fotocreativa
22 de agosto de 2015
21:00 Cabaret Monstruo 2015
Sede: Cinema IFAL

CIRCUITO DE FAROS

Faro de Oriente Mapa
Martes 26 de agosto
16:00 Controra: The House of Shadows
Viernes 28 de agosto
16:00 hrs. Terror en Crudo

SEPTIEMBRE
Martes 2 de septiembre
16:00 Zombies from outer space.
Miércoles 3 de septiembre
16:00 Cine, Arte y Horror
Jueves 4 de septiembre
16:00 hrs. Wild in Blue

Faro Indios Verdes Mapa
Viernes 21 de agosto
15:00 Terror en Crudo
Viernes 28 de agosto
15:00 Controra: The House of Shadows
Faro Milpa Alta
Viernes 21 de agosto
17:00 Wild in Blue
Viernes 28 de agosto
17:00 Niños siniestros

SEPTIEMBRE
Viernes 11
17:00 Controra: The House of Shadows
Viernes 25
17:00 Luchagore Productions

Faro Tláhuac Mapa

SEPTIEMBRE
Jueves 3
16:00 Luchagore Productions
Jueves 10
16:00 Wild in blue
Jueves 17
16:00 Espectros, demonios y otros monstruos
Jueves 24
16:00 Controra: The House of Shadows

*Con la presencia de los realizadores
PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS DE ÚLTIMA HORA SIN PREVIO AVISO

 

EduCabrera (290 Posts)

Fundador de Geekdron, desarrollador web, desintegrado, geek, twitero, panbolero y basquetbolista, amante de toda la tecnología que no puede comprar.


 

 

 

O ¿tú qué piensas?