Y los nominados para el Oscar 2014 son:

La presentación número 86 de la entrega de los premios Oscar está ya iniciando con la lista de nominados a este galardón. Así que en lo que llega el 2 de marzo, fecha de la esperada entrega de las estatuillas, podemos conocer quienes están nominados a las diferentes categorías.

Las películas con mayor número de nominaciones son Gravity y American Hustle con 10 y 12 Years a Slave con 9.

Así que hagan sus apuestas y comentenos quiénes son sus favoritos para llevarse el mítico premio.

Los nominados son:

Mejor película

  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • The Wolf of Wall Street
  • 12 years a slave
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • Dallas Buyers Club

Mejor director

  • David O. Russell por American Hustle
  • Alfonso Cuarón por Gravity
  • Alexander Payne por Nebraska
  • Steve McQueen por 12 years a slave
  • Martin Scorsese por The Wolf of Wall Street

Mejor actor

  • Christian Bale por American Hustle
  • Bruce Dern por Nebraska
  • Leonardo DiCaprio por The Wolf of Wall Street
  • Chiwetel Ejiofor por 12 years a slave
  • Matthew McConaughey por Dallas Buyers Club

Mejor actriz

  • Amy Adams por American Hustle
  • Cate Blanchett por Blue Jasmine
  • Sandra Bullock por Gravity
  • Judi Dench por Philomena
  • Meryl Streep por August: Osage County

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi por Captain Phillips
  • Bradley Cooper por American Hustle
  • Michael Fassbender por 12 Years a Slave
  • Jonah Hill por The Wolf of Wall Street
  • Jared Leto por Dallas Buyers Club

Mejor actriz de reparto

  • Sally Hawkins por Blue Jasmine
  • Jennifer Lawrence por American Hustle
  • Lupita Nyong’o por 12 Years a Slave
  • Julia Roberts por August: Osage County
  • June Squibb por Nebraska.

Mejor película animada

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Ernest and Celestine
  • Frozen
  • The Wind Rises.

Mejor guión original

  • American Hustle
  • Blue Jasmine
  • Dallas Buyers Club
  • Her
  • Nebraska.

Mejor guión adaptado

  • Before Midnight
  • Captain Phillips
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • The Wolf of Wall Street.

Mejor película de habla no inglesa

  • The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
  • The Great Beauty (Italia)
  • The Hunt (Dinamarca)
  • The Missing Picture (Camboya)
  • Omar (Palestina).

Mejor diseño de producción

  • American Hustle
  • Gravity
  • The Great Gatsby
  • Her
  • 12 Years a Slave.

Mejor fotografía

  • The grandmaster
  • Gravity
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • Prisoners

Mejor vestuario

  • American Hustle
  • The Grandmaster
  • The Great Gatsby
  • The Invisible Woman
  • 12 Years a Slave.

Mejor montaje

  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • 12 Years a Slave.

Mejores efectos visuales

  • Gravity
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Iron Man 3
  • The Lone Ranger
  • Star Trek Into Darkness.

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dallas Buyers Club
  • Jackass Presents: Bad Grandpa
  • The Lone Ranger.

Mejor edición de sonido

  • All Is Lost
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Lone Survivor.

Mejor mezcla de sonido

  • Captain Phillips
  • Gravity
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Inside Llewyn Davis
  • Lone Survivor.

Mejor banda sonora

  • The Book Thief
  • Gravity
  • Her
  • Philomena
  • Saving Mr. Banks

Mejor canción

  • Alone Yet Not Alone de Alone Yet Not Alone
  • Happy de Despicable Me 2
  • Let It Go de Frozen
  • The Moon Song de Her
  • Ordinary Love de Mandela: Long Walk to Freedom

Mejor documental

  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom.

Mejor cortometraje

  • Aquel No Era Yo
  • Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Mejor corto documental

  • Cave Digger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall.

Mejor cortometraje animado

  • Feral
  • Get a Horse
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Si desean más información sobre los nominados, hacer una lista de predicciones o ver sus respectivos trailers (solo USA) pueden ingresar a oscar.go.com/mypicks 

EduCabrera (287 Posts)

Fundador de Geekdron, desarrollador web, desintegrado, geek, twitero, panbolero y basquetbolista, amante de toda la tecnología que no puede comprar.


 

 

 

O ¿tú qué piensas?

Submit a comment